Ein Blick über die Landesgrenzen

Un regard au-delà
des frontières

 

 

Ein Blick über die Landesgrenzen

Une tendance à la baisse comparable du nombre de prêtres diocésains

Le nombre de prêtres diocésains suit une tendance à la baisse comparable à celle de la Suisse chez ses voisins, même si l’ampleur de cette baisse peut varier (tableau 4.15). Ainsi, le nombre de prêtres a reculé des deux tiers en France depuis 1970 mais d’un quart seulement en Italie. En Suisse, la baisse a été moins marquée qu’en France mais elle dépasse celle de l’Allemagne ou de l’Autriche.

Tableau 4.15: Evolution du nombre de prêtres diocésains incardinés dans un diocèse d’un des pays voisins de la Suisse (1970–2017)

Pays19701980199020002010201520162017Evolution 1970-2015 (%)Evolution 2000-2015 (%)
Allemagne2047417566159851440512367114331118410880-40-21
France3791931748254271913513481109231045210011-66-43
Italie4291240110381843558532205303733006329660-26-15
Autriche39953337287425142279214621142089-44-15
Suisse28772533213417551420126112461219-52-28
Remarque: les données de l’Annuarium Statisticum Ecclesiae furent exploitées ici pour que la base statistique soit homogène pour tous les pays. Les chiffres pour la Suisse diffèrent légèrement de ceux des diocèses pour une raison inexpliquée. Les chiffres présentés ici ne sont donc pas totalement identiques à ceux des autres graphiques et tableaux du chapitre 4. On observe aussi certaines différences entre les statistiques de l’Annuarium et celles des conférences allemande et autrichienne des évêques. À noter par ailleurs que la Principauté du Liechtenstein a été intégrée dans les statistiques de la Suisse jusqu’en 1997, année de la création d’un archidiocèse. Les chiffres pour l’Allemagne prennent en compte les anciens et les nouveaux länder. Source: Annuarium Statisticum Ecclesiae

Des différences
importantes

 

 

Ein Blick über die Landesgrenzen

Allemagne, Autriche, Italie et France

Le nombre d’ordinations ne permet pas non plus de compenser celui des décès dans ces quatre pays, avec des différences marquées ici aussi (graphique 4.18). Ainsi, durant la décennie passée, l’Italie enregistra presque cinque nouveaux prêtres pour dix décès alors que l’Autriche et l’Allemagne en avaient trois et la France moins de deux.

Graphique 4.18: Nombre d’ordinations de prêtres diocésains pour dix décès, dans les pays voisins de la Suisse (1975–2017)

L’Eglise catholique
Augmentation du nombre
des prêtres et de la
population catholique

 

 

Ein Blick über die Landesgrenzen

L’augmentation des prêtres en Afrique, Asie et l’Amérique latine

Le nombre de prêtres n’a pas reculé partout au cours des décennies passées. Alors que l’Amérique du Nord et l’Europe enregistraient depuis 1980 une baisse, l’Amérique latine, l’Afrique et l’Asie a connu une augmentation du nombre de prêtres.  Au niveau mondial, les chiffres sont augmentées moderatement durant les dernières années (2016: 281’831, 2015: 281’514).

Ein Blick über die Landesgrenzen

La population catolique et le nombre des prêtres en relation – des différences importantes

Il ne faut pas oublier qu’au-delà de l’augmentation importante du nombre de prêtres dans certaines régions du monde, la population catholique a elle aussi considérablement augmenté à cause de la forte croissance démographique. Si l’on met en relation le nombre de prêtres résidants dans une région ou un pays donné en relation avec la population catholique, on obtient une autre image (tableau 4.16). Un prêtre en Afrique, a encore et toujours plus que trois fois plus de catholiques à sa charge, en Amérique latine plus de quatre fois plus qu’en Europe ou en Amérique du Nord. La différence est nettement moins marquée en Asie/Océanie.

Tableau 4.16: Nombre de catholiques par prêtre résidant dans une région ou un Etat (1990–2017)

PaysCatholiques par prêtre résidant 1990Catholiques par prêtre résidant 2000Catholiques par prêtre résidant 2010Catholiques par prêtre résidant 2016Catholiques par prêtre résidant 2017Evolution (%) (1990-2017)
Afrique4358478649465051504216
Amérique du Nord1023132116771916194890
Amérique Centrale Cont.75686780660668936987-8
Amérique Centrale Ant.79298347796074907513-5
Amérique du Sud72767081702372037203-1
Asie25412463226921722157-15
Océanie1294165819652216230378
Europe1270134314981617164630
Allemagne1296142314581493153518
Autriche121113431451129212886
Italie971101711811275130635
France14721847243630603124112
Espagne1209136217261934198264
Pays-Bas10541384164622232368125
Pologne15751348123612261225-22
Irlande69482710781230129286
Grande-Bretagne7218709871120113758
Hongrie2099252126832848290638
Suisse844101412901512157386
Monde2303257929003130316838
Remarque: Source: Annuarium Statisticum Ecclesiae

La situation des
diacres permanents

 

Ein Blick über die Landesgrenzen

Le nombre de diacres a augmenté – des différences en terme de formation et d’activité

Le nombre de diacres permanents a beaucoup augmenté dans tous les pays voisins de la Suisse depuis 1990 (tableau 4.17). Il faut noter de grandes différences en termes de formation et d’activités entre le diaconat permanent en lien avec une activité dans le civil et le diaconat impliquant aussi une activité pastorale professionnelle. Si dans les diocèses de Suisse alémanique presque tous les diacres permanents sont au bénéfice d’une formation théologique et engagés dans la pastorale à titre professionnel, la majorité des diacres en France exerce une activité professionnelle dans le civil et assume bénévolement des tâches en Eglise. En Allemagne, l’augmentation du nombre de diacres exerçant une activité dans le civil et de celui de ceux qui exercent une activité pastorale à titre professionnel est comparable. La relation est aujourd’hui d’environ deux pour un.

Tableau 4.17: Evolution du nombre de diacres permanents dans les pays voisins de la Suisse (1990–2018)

Pays1990200020102015201620172018Evolution 1990 - 2015 en %
Allemagne1469230230323304329633083327125
· Diacre exerçant une activité professionnelle en pastorale (en Eglise)55291011521234122512491258124
· Diacre exerçant une profession dans le civil917139218802070207120592069126
France58914992420277426312584371
Italie94923713819313329812887230
Autriche256422625688719712169
Suisse45128231256257266264469
Remarque: Source: Conférences des évêques d’Allemagne et d’Autriche ; Comité national du diaconat de la France ; Annuarium Statisticum Ecclesiae ; Diocèses suisses

La situation des
théologiens laïcs

 

Ein Blick über die Landesgrenzen

France, Italie sans, Allemagne et Autriche avec

La France et l’Italie ne connaissent pratiquement pas de théologiens laïcs ; aucun chiffre n’est disponible pour l’Autriche. L’Allemagne (tableau 4.18) fait la distinction, pour les collaborateurs laïcs de la pastorale, entre assistants pastoraux et « Gemeindereferenten » (référents paroissiaux). Les principales différences se situent au niveau de la formation et des conditions d’engagement mais les domaines d’activité sont assez semblables, même s’ils varient selon les diocèses. Les Gemeindereferenten  ont une formation comparable à celle des diplômés en pédagogie religieuse suisses. Les deux catégories de collaborateurs laïcs allemands ont fortement grandi depuis 1990, même si l’augmentation du nombre d’assistants pastoraux a été plus marquée. Chez ces derniers, la part de femmes a constamment augmenté depuis 20 ans pour atteindre 45%. Il y a longtemps qu’il y a quatre fois plus de femmes que d’hommes chez les Gemeindereferenten.

 

Tableau 4.18: Evolution du nombre d’assistants pastoraux et de « Gemeindereferenten », hommes et femmes, dans les diocèses allemands (1990–2018)

Collaborateurs199019952000200520102015201620172018Veränderung 1990-2018 (%)
Assistants pastoraux (f+h)154222132742300330713215320032383273112
· Dont femmes486699968109912641406140814551495
· Dont hommes105615141774190418071809179217831778
Part de femmes (%)0.320.320.350.370.410.440.440.450.46
«Gemeindereferenten» (f+h)36123923435543114481454845374557453726
· Dont femmes294031413394335034503574356535713558
· Dont hommes6727829619611031974972986979
Part de femmes (%)0.810.80.780.780.770.790.790.780.78
Remarque: Source: Conférence des évêques d’Allemagne