Hochzeit

Trauungen
in der evangelisch- reformierten Kirche

TrauungenTrauungen in der evangelisch-reformierten Kirche erleben starken Einbruch

Einen starken Einbruch erlebten die reformierten Trauungen. Die Trauzahlen der evangelisch-reformierten Kirchen lassen sich bis 1960 zurückverfolgen. Wurden damals noch mehr als 16‘000 Paare reformiert getraut, waren es 2017 noch 3287 Paare. Die zivilen Eheschliessungen in der Schweiz blieben hingegen seit 1960 mit gut 40‘000 Trauungen relativ stabil (Tabelle 3.4). Zu beachten ist allerdings, dass die Gesamtbevölkerung im gleichen Zeitraum um fast 50% zugenommen hat.

Tabelle 3.4: Reformierte Trauungen nach Landeskirchen (1960–2018)

Kanton19601970198019902000201020152016201720181990-2015 (%)
Aargau10621332985862396449235231201197-73
Appenzell AR/AI226206156168788069644669-59
Basel Landschaft523720533682277222166182151133-76
Basel Stadt648513221222524934293425-85
Bern-Jura-Solothurn484256644632380618891354113710761050979-70
Freiburg101138107121907369454662-43
Genf EPG44752825432917211846483834-86
Genf EELG112310101032367-80
Glarus1081188978393028273725-64
Graubünden469592459491315288195215193181-60
Neuenburg5466282963282139758523931-82
St. Gallen754797487457242218144169156166-68
Schaffhausen2553302302109374727280102-66
Solothurn11216698111604738291429-66
Tessin5759362320242017-66
Thurgau597684510470273256197229195178-58
Waadt1728199814481297833526319260223192-75
Wallis21244666374132232422-52
Zentralschweiz3064372302761361341261077687-54
Zürich34453527234923061223926745659621511-68
Evangelisch-methodistische Kirche781048477664948473738-38
Reformierte Trauungen in der Schweiz16279185291328112426653050573780359132873085-70
Zivile Eheschliessungen in der Schweiz41574466933572146603397584325741437416464059940716-11
Anmerkung: Bis 1977 gehörten Tessin und Zentralschweiz zusammen. Mittlerweile wurden in den einzelnen Zentralschweizer Kantonen eigenständige evangelisch-reformierte Landeskirchen errichtet. Quelle: Evangelisch-reformierte Landeskirchen; SEK; BFS

Die Kirchen erhalten vermehrt Konkurrenz bei der Gestaltung von Trauungen, wie z.B. im Kanton Genf. So berichtet das Newsportal watson.ch: Lehrgang für konfessionslose Zeremonienmeister Auch die Migros Klubschule springt nun auf den Trend auf. Ab Herbst wird in Genf zum ersten Mal ein Lehrgang angeboten, in dem Interessierte zu «officiants laics» (zu deutsch in etwa: laizistischer Zeremoniemeister) ausgebildet werden. Es handelt sich um ein Pilotprojekt.

Camille Kündig

in: Mit Schleier, aber ohne Gott: Konfessionslose Hochzeiten sind im Trend, Watson vom 23. Juli 2017

Trauungen
in der katholischen Kirche

TrauungenGleiche Tendenz in der katholischen Kirche: Abnahme der katholischen Trauungen

Im Jahr 2018 wurden in der Schweiz rund 3200 Paare katholisch getraut. Die Zahl der katholischen Trauungen ist in den letzten 15 Jahren in den Bistümern Sitten, Lugano und St. Gallen, wo auch Langzeitdaten vorliegen, um mehr als 40% zurückgegangen.

Grafik 3.13: Katholische Trauungen in den Bistümern St. Gallen, Sitten und Lugano (1997–2018)

Tabelle 3.13: Trauungen in der katholischen Kirche, aufgeschlüsselt nach Bistümern und Kantonen

Bistümer/Kantone2012201320142015201620172018
Bistum Basel1549139614231305123512091145
AG257253230213199212179
BE11710299100718368
BL88618169796956
BS21181626162418
JU89946570628360
LU505421461425435406378
SH117149102311
SO168162169130144104129
TG160176164153142118136
ZG1331021241107787110
Bistum St. Gallen576485489502464450353
AI62553952524420
AR12121421201224
SG502418436429392394309
Bistum Chur929830765749734729656
GL16162419101811
GR18411212511911811699
NW68585861686347
OW91846554485776
SZ250225193226196177169
UR71545553624746
ZH249281245217232251208
Bistum Lausanne-Genève-Fribourg625565583519497427421
FR276264235227206182187
GE947311798985479
NE66513742412636
VD189177194152152165119
Bistum Lugano415337371336298281250
Bistum Sitten454449461425352342375
Schweiz4548406240923836358034383200
Anmerkung: In den beiden Bistümern Sitten und Lausanne, Genf und Freiburg decken sich die Kantonsgrenzen nicht mit den Bistumsgrenzen. So gehören zum Bistum Sitten auch Teile des waadtländischen Distrikts Aigle, während die Walliser Pfarreien Saint-Maurice, Mex, Vernayaz, Salvan und Finhaut zur Territorialabtei St. Maurice zählen und die Pfarrei Saint Gingolph zur französischen Diözese Annecy. Die Zahlen für den Kanton Waadt sind ohne die zum Bistum Sitten gehörenden Pfarreien im Distrikt Aigle gerechnet. Daten-Quelle: Pfarreierhebungen der Schweizer Bistümer

Trauungen und
zivile Eheschliessungen

TrauungenZivile Eheschliessungen und Religionszugehörigkeit

Das Bundesamt für Statistik erhebt für die zivilen Eheschliessungen auch die Religionszugehörigkeit der Eheschliessenden. Abbildung 3.14 zeigt die entsprechenden Ergebnisse.

TrauungenKatholische Trauung: 1x, während reformierte Trauungen: mehrmal

Einen gewissen Einfluss auf die Unterschiede zwischen den beiden Kirchen haben dürfte, dass sich katholische Geschiedene im Gegensatz zur Praxis in den reformierten Kirchen kein zweites Mal kirchlich trauen lassen können. Weiter ist zu beachten, dass zwischen den Kantonen und Regionen Unterschiede in Bezug auf die Praxis der kirchlichen Trauungen bestehen. Im Bistum St. Gallen liegt beispielsweise die Trauquote bei Paaren, die beide der katholischen Kirche angehören ähnlich hoch wie bei der evangelisch-reformierten Kirche.

TrauungenHeirat wird zum “weltlich Ding”

Für die römisch-katholische Kirche liegen keine gesamtschweizerischen Langzeitdaten vor. Daten aus dem Bistum St. Gallen zeigen jedoch ebenfalls einen starken Einbruch bei der katholische Trauquote in den letzten 20 Jahren. Der Rückgang der kirchlichen Trauungen macht deutlich, dass die Eheschliessung immer mehr zu einem rein «weltlich Ding» wird und die religiöse Dimension der Ehe stark an Bedeutung verloren hat.

Grafik 3.14:  Zivile Eheschliessungen und Religionszugehörigkeit (1991–2017)

Es ist eine Kernkompetenz der Kirchen, Menschen zu begleiten. Das neue Online-Portal der drei Landeskirchen www.kirchlich-heiraten.lu unterstützt Paare bei der Vorbereitung auf die kirchliche Trauung. Es bietet Informationen, Links, Checklisten und stellt beliebte Hochzeitskirchen und -kapellen im Kanton Luzern vor.

Katholische Kirche im Kanton Luzern

1.6.2017

Trauquoten

TrauungenLangzeitdaten zu den kirchlichen Trauquote

Die Tabellen 3.5 und 3.6 zeigen die Entwicklung der kirchlichen Trauquote bei den reformierten Kirchen und der katholischen Kirche seit dem Jahr 2010.  Während die katholische Trauquote sich in den letzten Jahre verringert hat und im Jahr 2015 bei ca. einem Drittel (beide Ehepartner katholisch) bzw. 23% (mit kath. Beteiligung) liegt (2018: 36% und 22%), beträgt die evang.-ref. Trauquote ca. 30% (mit ref. Beteiligung) bzw. ca. 50% (beide Ehepartner evang.-ref.).

Tabelle 3.5: Katholische Trauungen und zivile Eheschliessungen (2011-2018)

 20112012201320142015201620172018
Total zivile Eheschliessungen4208342654397944189141437416464059940716
Zivile Eheschliessungen mit kath. Beteiligung1874618782170531754816697161961529814821
Zivile Eheschliessungen beide Ehepartner katholisch82578458759777667404716566976455
Total kirchliche katholische Trauungen51954546409140743766358034533200
Total kirchliche katholische Trauungen: beide Ehepartner katholisch36553182292929192729257124412316
Katholische Trauquote (%) von mit katholischer Beteiligung2824242323222322
Katholische Trauquote (%) beide Ehepartner katholisch4438393837363636
Anmerkung: Quelle: BFS; Annuarium Statisticum, Pfarreierhebung

Tabelle 3.6: Evangelisch-reformierte Trauungen und zivile Eheschliessungen (2010-2018)

 Was201020112012201320142015201620172018
Total zivile Eheschliessungen432574208342654397944189141437416464059940716
Zivile Eheschliessungen mit evang.-ref. Beteiligung156801479114610131571338512712123641183311256
Zivile Eheschliessungen beide Ehepartner evang.-ref.523749144839420441884057391137723557
Total kirchliche evang.-ref. Trauungen505745884635398539693780359132873085
Total kirchliche evang.-ref. Trauungen: beide Ehepartner evang.-ref.2957228226902170219720301901
Evang.-ref. Trauquote (%) von mit evang.-ref. Beteiligung323132303030
Evang.-ref. Trauquote (%): beide Ehepartner evang.-ref.564656525250
Anmerkung: Quelle: Evangelisch-reformierte Landeskirchen der Schweiz; SEK; BFS. Im Jahr 2015 fehlen bei der Berechnung der Trauquoten zwei Datensätze seitens der evang.-ref. Kirche.

Konfessionelle Zusammensetzung
kath. Trauungen

TrauungenKirchliche Trauungen meist unter Gleichgläubigen

2018 waren bei gut 70% der katholischen Trauungen beide Ehepartner katholisch (Grafik 3.15). Der Anteil der konfessionsverschiedenen Trauungen betrug rund 21%. Relativ selten sind katholische Trauungen, bei denen ein Ehepartner einer anderen Religionsgemeinschaft angehört oder konfessionslos ist. Zwischen den Bistümern gibt es Unterschiede in der konfessionellen Zusammensetzung der katholischen Trauungen, was in erster Linie auf die unterschiedliche religiöse Landschaft in den Bistumskantonen zurück zu führen ist. So waren 2018 in den traditionell stark katholisch geprägten Bistümern Sitten und Lugano bei mehr als 80% der katholischen Trauungen beide Ehepartner katholisch, während dies in den Bistümern Basel, Chur und St. Gallen nur bei zwei Dritteln der Trauungen der Fall war.

Grafik 3.15: Konfessionelle Zusammensetzung der katholischen Trauungen nach Bistümern (2018)

Konfessionelle Zusammensetzung
evangelische Trauungen

TrauungenNur etwas über die Hälfte heiraten kirchlich unter sich – konfessionshomogene Heiraten sinken

Grafik 3.16 zeigt, wie sich die konfessionelle Zusammensetzung der evangelisch-reformier­ten Trauungen seit 1950 verändert hat. Waren 1950 noch bei rund 86% der reformierten Trauungen beide Ehepartner reformiert, sinkt dieser Wert seither. Die Veränderung widerspiegelt die Tatsache, dass die evangelisch-reformierte Kirche mittlerweile nur noch in wenigen Kantonen eine deutliche Mehrheit stellt. Die Wahrscheinlichkeit einer konfessionshomogenen Eheschliessung hat dadurch stark abgenommen. Dies gilt umso mehr, als für die Mitglieder der beiden grossen Kirchen in den meisten Fällen die Konfessionszugehörigkeit des Ehepartners nur noch eine untergeordnete Rolle spielen dürfte.

Grafik 3.16: Konfessionelle Zusammensetzung der evangelisch-reformierten Trauungen (1950–2012)

Die Situation in in Deutschland,
Österreich
und Frankreich

TrauungenÄhnliche Entwicklungen in Deutschland, Österreich und Frankreich

Ein Blick in die Nachbarländer macht deutlich, dass die Entwicklungen in den Nachbarländern in den letzten Jahrzehnten sehr ähnlich verlaufen sind (Grafik 3.17). In Deutschland, Österreich und Frankreich hat sich die Zahl der katholischen Trauungen in den letzten zwanzig Jahren mehr als halbiert. Der Rückgang übertrifft dabei die Abnahme der zivilen Eheschliessungen deutlich. Immer seltener folgt damit auf eine zivile Eheschliessung auch eine kirchliche Trauung.

Grafik 3.17: Katholische Trauungen in Deutschland und Österreich (1960–2017) sowie Frankreich (1990–2017)