Taufe

Le baptême
L’Eglise catholique

 

Taufe

La célébration des actes ecclésiastiques

La célébration des actes ecclésiastiques, et surtout des sacrements, occupe une place centrale dans la vie de l’Eglise catholique. Les sept sacrements – baptême, confirmation, eucharistie, pénitence, mariage, ordination sacerdotale et onction des malades – accompagnent l’homme et la femme aux moments cruciaux de leur existence, depuis la naissance à travers la vie adulte, dans la faute et le pardon, dans la maladie et jusqu’à la mort

TaufeLes baptêmes dans l’Eglise catholique : un petit recul

Les enfants de parents membres d’une Eglise sont le plus souvent aussi baptisés. En 2018, 18’568 personnes ont reçu le baptême dans l’un des diocèses de Suisse. Le nombre de baptêmes a diminué au cours des 15 dernières années. Les données sur le long terme pour le diocèse de Bâle existent depuis l’année 2011.

Tableau 3.1: Baptêmes catholiques par diocèse, en 2018

Diocèseen chiffres absoluspour 100'000 membres de 15 ans et plus
Bâle6504753
Coire3916700
St-Gall1998959
Sion1512759
LGF3294662
Lugano1344684
Suisse18568736
Remarque: Source: relevé paroissiaux des diocèses suisses, relevé structurel depuis l'année 2017, OFS

Graphique 3.1: Baptêmes catholiques dans les diocèses de Suisse (1997–2018)

Tableau 3.10: Baptêmes catholiques selon les diocèses suisses et les cantons

Diocèse/Canton2012201320142015201620172018
Diocèse de Bâle7386727470296837672064516504
AG1547145015341457144313941361
BE651647613595617552511
BL439433401361393364369
BS188191170163152172153
JU367412337346313274313
LU2321225321222092206019712035
SH87989386859691
SO742654666685583616609
TG566605590596609574630
ZG478531503456465438432
Diocèse de St-Gall2161209121562054216919521998
AI167154150151139134144
AR8387961009910090
SG1911185019101803193117181764
Diocèse de Coire4790440643164308433641463916
GL89869383697881
GR542587515546562531478
NW275270263280262230250
OW290285282265249294276
SZ960822764792813735706
UR303198264240256251245
ZH2331215821352102212520271880
Diocèse de LGF3750367438793642359232483294
FR1515149114951456131413251292
GE776769902739900715790
NE310291233213239209209
VD114911231249123411399991003
Diocèse de Lugano1632155216641547142313771344
Diocèse de Sion1899187718601798164615991512
Suisse21618208742090420186198861877318568
Remarque: Dans les diocèses de Sion et de Lausanne, Genève et Fribourg, les frontières diocésaines ne suivent pas les frontières cantonales. Ainsi, une partie du district vaudois d’Aigle fait partie du diocèse de Sion, tandis que les paroisses valaisannes de Saint-Maurice, Mex, Vernayaz, Salvan et Finhaut appartiennent au territoire de l’abbaye territoriale de St-Maurice et la paroisse de Saint-Gingolph au diocèse d’Annecy, en France. Les chiffres pour le canton de Vaud ont été calculées sans les paroisses qui appartiennent au diocèse de Sion. Source des données: Relevés paroissiaux des diocèses suisses

Le baptême
L’Eglise évangélique réformée

 

TaufeLes baptêmes dans l’Eglise évangélique reformée : un recul plus prononcé

Le recul fut plus prononcé dans les Eglises évangéliques réformées qui enregistrèrent 11’929 baptêmes protestants en 2017.

Tableau 3.2: Baptêmes protestants (1960–2017)

Canton1960197019801990200020102015201620171990-2015 (%)2000-2015 (%)
Argovie296726982215227115931'2211117985984-51-43
Appenzell AR/AI486408362349251247251247241-280
Bâle-Campagne1308143411211207944668571541520-53-65
Bâle-Ville1693942469438212151126114124-71-68
Berne-Jura-Soleure11843107147946777054154373380836643558-51-42
Fribourg333341242310239241187225197-40-28
Genève EPG94775743544635621357118113-87-525
Genève EELG4322941631191514-5468
Glaris36222922220813996129122125-38-8
Grisons121011689741023823669601628559-41-37
Neuchâtel1159942616617452230127114104-79-256
St-Gall19781774152213921081870759844756-45-42
Schaffhouse689543400414287227212131150-49-35
Soleure445391317354257208178172155-50-44
Tessin98955847383424-60-53
Thurgovie1687129011601214939783736692685-39-28
Vaud32962948214723001377904690613527-70-100
Valais727970985577776453-2129
Suisse centrale873870673766662515527489471-31-26
Zurich847270225592517137923'106293526822509-43-29
Eglise évangélique méthodiste18825613215111085516760-66-54
Baptêmes protestants400123483826742266351904814962131641250911929-51-45
Remarque: * Le Tessin et la Suisse centrale constitaient une seule entité jusqu’en 1977. Depuis lors, une Eglise évangélique réformée indépendante fut instituée dans chaque canton de Suisse centrale. Source: Eglises protestantes de Suisse; FEPS; OFS

Le baptême
et la confession de la mère

 

Taufe

Le baptême et la confession de la mère : signes du vieillissement des Eglises

La baisse du nombre de baptêmes ne signifie pas pour autant que les parents membres d’une Eglise fassent moins baptiser leurs enfants. Le graphique 3.2 compare les baptêmes catholiques et protestants des deux dernières décennies sur le territoire du diocèse de St-Gall avec le nombre de naissances de mères catholiques, respectivement protestantes. On voit clairement que les nombres des naissances et des baptêmes suivent une évolution presque parallèle. La diminution du nombre de personnes demandant le baptême s’explique d’abord par le vieillissement des Eglises et par les changements prononcés du paysage religieux au cours des décennies passées. Si, il y a 20 ans dans le diocèse de St-Gall, 80% des nouveaux-nés avaient encore une mère catholique ou protestante, ils n’étaient plus que 65% en 2012 dans cette situation.

Graphique 3.2: Baptêmes catholiques et protestants selon les naissances de mères catholiques et protestantes dans les cantons de St-Gall et d’Appenzell (1992–2011)

Remarque: contrairement à celles des baptêmes, les données concernant les naissances de mère protestante ne comprennent pas seulement les membres des Eglises évangéliques réformées cantonales mais aussi d’autres Eglises issues de la Réforme. Ces dates existent jusqu’à l’année 2011.

Le baptême
en Allemagne et
en Autriche

 

TaufeLe baptême en Allemagne et en Autriche : la pratique du baptême est encore bien ancrée

On observe le même phénomène en Allemagne (graphique 3.3) et en Autriche (graphique 3.4), où le nombre de baptêmes catholiques comme de naissances subit un recul un peu plus prononcé qu’en Suisse. La pratique du baptême peut être suivie de près en Allemagne jusqu’à l’année 2011, car les données concernant la confession des mères de nouveaux-nés mais aussi des pères sont disponibles. On y observe tout juste trois baptêmes catholiques pour quatre nouveaux-nés dont l’un des parents au moins est catholique. On enregistre 87 baptêmes catholiques ou évangéliques sur 100 naissances, lorsqu’un des parents au moins est de confession catholique ou évangélique. Ces deux valeurs ont légèrement reculé au cours des dernières années mais demeurent toutefois à un niveau assez élevé, ce qui montre que la pratique du baptême est encore bien ancrée chez les catholiques et les évangéliques.

Graphique 3.3: Naissances et baptêmes catholiques et évangéliques en Allemagne (1955–2018)

 

 

Remarque: avec les nouveaux länder dès 1990. Les données sur la naissance et l’appartenance religieuse des parents ne sont disponibles que jusqu’ à l’année 2011.

Graphique 3.4: Naissances et baptêmes catholiques d’enfants dont la mère est catholique, en Autriche (1990–2017)

Remarque: le nombre des baptêmes est sans exception légèrement plus élevé que celui des naissances de mère catholique. Il est possible que les enfants de mère non catholique mais de père catholique soient plus souvent baptisés dans l’Eglise catholique dans un pays de tradition catholique comme l’Autriche ; il faut noter également que les données proviennent de sources différentes.

Le baptême
l’âge du baptême

 

TaufeLe baptême : la plupart est baptisés durant leur première année

Trois enfants sur quatre sont baptisés durant leur première année, env. 18% le sont entre un et 6 ans et env. 5% des enfants ont plus de 7 ans. Seul 1.3% des baptêmes concerne des adultes (personnes plus de 18 ans).

Graphique 3.5: Baptêmes catholiques dans les diocèses de Suisse selon l’âge du baptême 2018

Le baptême et
les cérémonies funèbres
L’Eglise évangélique réformée

 

 

 

TaufeLe rapport entre baptêmes protestants et cérémonies funèbres : plus de cérémonies funèbres

Le graphique 3.6 montre comment le rapport entre baptêmes protestants et cérémonies funèbres a évolué en Suisse depuis 1950. Jusqu’au début des années 1970, les baptêmes prédominaient. Depuis lors, le nombre de protestants qui décèdent est plus élevé que le nombre de nouveaux membres accueillis par le baptême dans l’Eglise protestante.

Graphique 3.6: Baptêmes et obsèques protestants (1950–2017)

Le baptême et les
les cérémonies funèbres
le canton de Zurich

 

 

TaufeL’Eglise catholique zurichoise est donc nettement moins vieillissante que l’Eglise évangélique réformée

Du côté catholique, il n’existe des données à long terme que pour le canton de Zurich (graphique 3.7). Alors qu’on observe un excédent de décès chez les protestants zurichois depuis 1971, on a baptisé plus de catholiques qu’on en a enseveli dans ce canton jusqu’en 2001. Depuis lors, on observe aussi un léger excédent des décès. L’Eglise catholique zurichoise est donc nettement moins vieillissante que l’Eglise évangélique réformée, ce qui est dû probablement en grande partie à l’immigration.

Graphique 3.7.1: Baptêmes et obsèques catholiques et protestants dans le canton de Zurich (1950–2017)

Le baptême et les
les cérémonies funèbres
en Allemagne

 

TaufeEn Allemagne : le vieillissement de l’Eglise catholique est aussi très prononcé

En Allemagne, en revanche, le vieillissement de l’Eglise catholique est aussi très prononcé. On y enregistre un excédent des décès depuis assez longtemps (graphique 3.8). Il faut noter que le nombre de cérémonies funèbres n’est pas équivalent au nombre de décès de membres des Eglises. Dans ces deux pays, les chiffres restent à un niveau élevé, même s’ils ont légèrement reculé au cours des dernières années.

Graphique 3.8.1: Baptêmes  et obsèques catholiques en Allemagne (1955–2018)